Настоящее

Культурный центр «Лига»… Без него уже невозможно представить современную Коломну. «Лига» гармонично вписалась как в архитектуру исторической части города, так и во всю культурную жизнь Коломны. Это не только культурно-просветительский центр современного искусства, но и особый, неповторимый мир, открытый для всех, кто стремится к подлинным ценностям человеческой культуры.

«Лига» располагается в исторической части Коломны, в самом центре Коломенского кремля. Мы находимся на старинной улице Лажечникова:

Арт-галерея (дом №5, ул. Лажечникова)

Кремлёвский дворик (дворик Арт-галереи)

Дом художника (дом №5а, ул. Лажечникова)

Дом подарков (дом №13, ул. Лажечникова)

В Арт-галерее Лига (ул. Лажечникова, 5) для всех ценителей искусства открыта Галерея современного искусства, где проходят выставки коломенских художников, презентации и творческие встречи. Работает Арт-салон, в котором представлена обширная выставка-продажа картин, изысканных подарков ручной работы и предметов искусства для стильного оформления интерьера. Здесь можно приобрести сувениры на память о Коломне, путеводители, карты, книги коломенских писателей. В здании также находится туристическое агентство«Лига-тур»: экскурсии в Коломне, свадьбы в Кремле, детские дни рождения в Коломне, зарубежные поездки, а с 2012 года — активный отдых в Коломне и в Карелии. А вкусно перекусить и отдохнуть приглашаем Вас в арт-кафе «Намёки».

Во дворике Арт-галереи Лига уютно расположился Кремлёвский дворик с экспозицией под открытым небом «Коломна — образы прошлого» — одно из излюбленных мест  туристов и коломенцев. Здесь можно отдохнуть в тишине, насладиться прекрасной ретро экспозицией. В Кремлёвском дворике Вы также можете заказать туристические программы, дегустации, выездные свадебные регистрации, фуршеты, дни рождения,  коломенские фольклорные программы и много другое!

Единый архитектурный комплекс с Арт-галереей Лига и Кремлёвским двориком составляет Дом художника (ул. Лажечникова, д. 5а). Здесь располагается активно развивающееся направление в деятельности КЦ «Лига» — Издательский Дом «Лига». ИД оказывает весь спектр рекламно-полиграфических услуг, сотрудничает с известными современными писателями, исследователями, художниками и фотографами. Основной профиль издаваемой «Лигой» печатной продукции: научная, методическая и художественная литература, альбомные и подарочные издания, книжные раритеты. В здании для проведения выставок, презентаций и дегустаций открыт Малый выставочный зал, где также проходят занятия Творческих мастерских. Открылся Коломенский дом фотографии – это новое творческое пространство для реализации проектов в области фотографии: фотовыставки, мастер-классы, фото-акции, тематические локации. На первом этаже находится концертно-театральная площадка «Музподвал», где проходят музыкальные программы и спектакли.

Дом подарков  (ул. Лажечникова, д. 13) — уникальное место на территории Коломенского кремля. Самые необычные подарки для родных и близких — в нашем «Доме подарков»! Да и интерьер «Дома» вас приятно удивит неожиданным оформлением коридора, расписными дверями, канарейкой, камином и душевной домашней обстановкой.

На первом этаже дома №13 для Вас открыты: художественный салон, сувенирная лавка, багетная мастерская и лавка художника. Выставочную деятельность Культурного центра «Лига» органично дополняет работа художественного салона (ул. Лажечникова, дом 13, этаж 1), в экспозиции которого представлены произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства. Здесь художники и народные умельцы находят своего ценителя, а коломенцы и гости нашего города имеют возможность пополнить свою художественную коллекцию, сделать оригинальный подарок или оставить память о Коломне. В книжно-сувенирных киосках Культурного центра «Лига» (ул. Лажечникова, д. 5, д. 13) представлен широкий выбор полиграфической и сувенирной продукции. Здесь также можно воспользоваться услугами багетной мастерской: вам оформят в багетные рамы картины, фотографии, офисные таблички. В лавке художника можно приобрести оптом или в розницу художественные материалы для профессионалов и любителей. Здесь же Вы сможете приобрести книги и альбомы по искус.

На втором этаже дома №13 на улице Лажечникова располается выставка-продажа изделий ручной работы Коломенских рукодельниц. Украшения из кожи, бисера, текстиля, а также из бусин в технике «муранского стекла». Детские игрушки и открытки ручной работы. Вязаные шарфы и шали; расписные палантины в технике «батик»; сумки и аксессуары, валяные из шерсти и многое другое. На втором этаже открылась выставочная площадка с исторической выставкой «Истории из Комода*», посвященной развитию *коломенской моды с середины XIX века до наших дней.

Культурный центр «Лига» в настоящее время расширяет сферу своей деятельности, открывает новые направления в своей работе, осуществляет творческие проекты и акции.

Приглашаем Вас в Мир Искусства! Будьте не только гостями, но и непосредственными участниками культурной жизни Коломны – мы всегда открыты для сотрудничества!